POGRAMA DEL CONGRESO




PROGRAMA DEL CONGRESO


Jueves 25 de Octubre:

14:00 a 15:00 Acreditación
15:00 a 15:30 Plenario Apertura Congreso
15:30 a 17:00 Plenario Russ Hudson - USA "Introducción al Eneagrama".
17:00 a 17:30 Coffee Break
17:30 a 19:00 3 Charlas en paralelo
  1. Viviana Trucco - Argentina "Eneagrama: 9 Dimensiones de Desarrollo Personal y Grupal".
  2. Khristian Paterhan - Brasil: "Gurdieff y la Filosofía del Eneagrama: Mas allá de la Tipología".
  3. Mauricio Cerda - Chile: "Psicología de los Eneatipos, Enfoque Diamante y Sufismo: retornando a la fuente".
19:00 a 21:00 Plenario Mario Sikora - USA: "El Poder de los Instintos".

Viernes 26 de Octubre:

09:00 a 11:30 Plenario Andrea Isaacs - USA: "EnneaMotions - El Sabor de los Tipos".
11:30 a 12:00 Coffee Break
12:00 a 13:30 3 Charlas en paralelo
  1. María Mercedes Duque – Colombia: Relaciones Productivas en los Equipos de Trabajo”
  2.  Anna MariaRossi – Chile: Los Mendigos del Eneagrama”
  3. Germán Benavides – Colombia : Indicadores de Gestión del Sí Mismo”
13:30 a 17:00 Almuerzo
15 a 16:30  4 Charlas en paralelo 
  1. Uranio Paes – Brasil: “Panel Demostrativo / Escuela de la Tradición Narrativa de Helen Palmer y David Daniels” .
  2. Alex Kalawski – Chile:“El Eneagrama (versión de Naranjo) en la Psicoterapia individual. de pareja y en la Supervisión clínica".
  3. Marcelo Aguirre – Argentina:” Eneagrama y Arquetipos del Tarot”
  4. Mariana Parga y Claudia del Campo – Chile: “De los Ancestros al Eneatipo. Eneagrama y la mirada sistémica: una visión integradora”
16:30 a 17:00 Coffee Break
17:00 a 18:30 Plenario Panel de Expertos: “Aplicaciones del Enearama en Chile”
Panelistas: Juan Viveros / Pia Sartorius / Claudia Nario / Alex Kalawski / Mauricio Cerda / Joyce Veloso / Anna María Rossi/ José Miguel Valenzuela.

Sábado 27 de Octubre
9:00 a 11:30 Plenario Abdul Karim Baudino – Argentina: “El Eneagrama Sufi”
11:30 a 12:00  Coffee Break
12:00 a 13:30  4 Charlas en paralelo 
  1. Hugo Kruger y  Ronald Mayne-Nicholls– Chile: “Transformando el Estilo de Liderazgo: Met Life, un caso de éxito”
  2. Alejandro Celis – Chile:“Análisis de un Eneatipo desde un enfoque Integrador”
  3. AlaorPassos (Representante de Claudio Naranjo) – Brasil: “Respuestas para las inquietudes de siempre, contenidas en una antigua sabiduría desconocida”.
  4. Maria Eliana Zlatar y Erika Sieber – Chile: “Eneagrama y Resiliencia”
13:30 a 15:00 Almuerzo
15:00 a 16:30  4 Charlas en paralelo 
  1. José Miguel Valenzuela- Chile
  2. Agustina Burgo - Venezuela: “El enfoque de los 9 Dominios
  3. Jaime Larrain - Chile: ”Eneagrama y 2012”
  4. Juan Viveros - Chile: ”Visión Integral del Ser
16:30 a 17:00 Coffee Break
17:00 a 19: 00 Plenario Russ Hudson – USA: “El Eneagrama como 9 Caminos”
19:00 a 19:30 IEA Cierre del Congreso